Пьянство в школах: намечен путь решения проблемы

Недавно на сайте Минобразования и науки был опубликован проект приказа "Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности". Нововведением стал пункт закона, где предписывается отчислять из учебных заведений школьников, замеченных в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Таким образом чиновники решили бороться с распространением пьянства и наркомании, которые, как известно, изрядно распространились в подростковой среде за последние годы.

Права на дальнейшее получение знаний лишатся и отпетые хулиганы. Старшеклассники, совершившие преступления, предусмотренные уголовным или даже административным кодексом, или уличенные в аморальном поведении – не смогут завершить обучение в средней школе. Соответственно, им крайне сложно будет сдать ЕГЭ и получить право поступать в вузы, колледжи и училища.

Чем займутся отчисленные из школ нарушители спокойствия - угадать не сложно. А вот задумываются ли об этом законодатели? Ведь согласно закону сохранения энергии, если убудет в одном месте - обязательно прибудет в другом. Будучи лишенными какого либо присмотра и постоянных занятий - куда денут себя неприкаянные старшеклассники, не имея перспективы получить нормальное образование и как-то состояться?

Видимо, в Министерстве образования решили переложить свою проблему - воспитывать трудных подростков - на чужие плечи. Теперь решать судьбы детишек будут в Министерстве внутренних дел и Федеральной службе исполнения наказаний, ведь, как ни крути, кроме воспитательных мер, существуют еще и карательные, и именно так будет окончательно решен вопрос "подростков из неблагополучных семей". Вы также можете ознакомиться с другими "шедеврами" законотворцев.

Автор: Петр Маркеев

Комментарии

аватар пользователя: Онотолей
Онотолей16 января 2013 в 02:56

Чем займутся подростки ясно - будут хулиганствовать. А что остается - в школах что ли их держать?

2
  • Ответить
аватар пользователя: vitali
vitali16 января 2013 в 03:34

Нужно держать и воспитывать.

0
  • Ответить
аватар пользователя: FIRST
FIRST16 января 2013 в 06:03

Дома надо воспитывать. А в школе учить.
Если дома не воспитали - пиши пропало...

1
  • Ответить
аватар пользователя: Нонна
Нонна16 января 2013 в 03:35

плодят быдло, которым удобно управлять, вот и все. учеба в современной школе особой пользы тоже не приносит

2
  • Ответить
аватар пользователя: Байкулов Антон
Байкулов Антон16 января 2013 в 03:35

В Армию.

1
  • Ответить
аватар пользователя: karlushaya
karlushaya16 января 2013 в 03:37

Пьянствующих подростков нужно научить гнать самогон! Всегда при деле будут, а главное, производство безотходное.

1
  • Ответить
Пользователь удалён :(16 января 2013 в 03:37

Да чего уж там, расстреливать сразу и всё. Это же проще, чем проводить педагогическую работу, воспитывать, нести разумное доброе вечное. И эффективнее: нет ребёнка - нет проблемы. Особенно "уличение в аморальном поведении" порадовало. Это кто решать будет, по каким критериям? Семидесятилетняя старая дева - завуч? Я худею в этом зоопарке, дорогая редакция...

4
    аватар пользователя: Садеева Юля
    Садеева Юля16 января 2013 в 03:39

    По моему это уже норма.. поколение родителей, которых мало интересует будущее своих детей. Потому что сами бухают и курят при них. А детки, как известно, хотят как мама и папа.. Все дело в воспитании.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев16 января 2013 в 05:04

    Мои родители курили при мне, и выпивали на праздниках. Но я курить стал, потому что "крутым" хотел выглядеть. Начал курить в первом классе. Алкоголь я впервые и последовательно употребляю со второго класса, но опять же родители не при чем. Я с детства рос в компании друзей старше меня на 7-10 лет, вот глядя на них и "взрослел". Не считаю, что так, как сложилось было правильным, но от родителей это не зависило. А уж сколько я повидала "маминых сыночков", которые от нас вообще не отставали это уж :)

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: нерусский
    нерусский16 января 2013 в 03:40

    Опять они думали клоакой. Автор написал верно относительно того, что это клиенты полиции и клиенты тюрем. Попытка напугать? Возможно. Только кого можно напугать подобным в возрасте 15-20 лет?

    2
    • Ответить
    аватар пользователя: Кондратьева Юлия
    Кондратьева Юлия16 января 2013 в 03:43

    Да умно поступают.. В детстве один раз ошибся..выпил.. пошел в школу.. А потом стандартный сценарий: Украл-выпил-в тюрьму..)

    3
    • Ответить
    аватар пользователя: redaktor
    Vitaly Arkhireev16 января 2013 в 04:04

    Сердобольные учителя будут поставлены перед выбором: похмелить или выгнать)

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: superman63
    superman6316 января 2013 в 04:06

    А как же старые традиции бухать с трудовиком

    5
    • Ответить
    аватар пользователя: Helga1
    Helga116 января 2013 в 04:07

    бесполезно бороться с пьянством и наркоманией, пока у нас не поднимется уровень жизни. А когда поднимется - ещё пару поколений нужно будет подождать.

    Детей, у которых родители получают небольшую з/п, и так практически лишили нормального обучения, т.к. урезали бесплатную программу в два раза. А тут еще и в возможности закончить школу отказали. И ведь всем понятно, что богатые всё-равно будут и бухать и наркомать, и ни кто их не исключит.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST17 января 2013 в 04:55

    Почему отказали-то? Если ребёнок из самой бедной семьи не бухает и не употребляет наркотики, то кто ж ему запретит школу закончить?
    А по поводу "бесполезно бороться с пьянством и наркоманией, пока у нас не поднимется уровень жизни" - так вообще утопия. Даже в самых благополучных странах проблемы эти есть. И в немаленьких объёмах.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: superman63
    superman6316 января 2013 в 04:10

    Выпил - > В школу -> в тюрьму
    Выпил -> Украл -> в тюрьму
    Выпил -> Сел за руль -> в тюрьму

    Может вообще пропустить эти ненужные звенья и сделать

    Выпил -> В тюрьму

    2
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев16 января 2013 в 06:34

    :)

    -1
    • Ответить
    аватар пользователя: Yoda
    Yoda16 января 2013 в 04:46

    Такой казус, что наше законодательство гарантирует право на всеобщее среднее образование, Минобраз не смущает уже давно.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев16 января 2013 в 04:56

    Нда...... нет бы отслеживать продажу алкогольной продукции подросткам, искать и сажать наркоторговцев.... Опять они борятся не с причиной, а со следствием.... Хотя у меня и у самого бывали казусы с посещением школу в пьяном виде, но я понимаю, что если бы нам не продавали водку/пиво в ларьках, так как мы "свои" ребята, то самогон мы бы гнать не стали...

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST16 января 2013 в 05:43

    Припоминаю, что в мою бытность учеником, исключение из школы было чем-то ужасным. Родители готовы были сквозь землю от стыда проваливаться (меня не исключали, но наблюдал несколько раз). Соответственно родители и детишек исключаемых как-то умудрялись на место ставить. А если не умудрялись, то было ясно, что школа одна уж точно не справится. Дисциплина должна быть, тут и обсуждать нечего. А если чьи-то родители и друзья при угрозе исключения будут ныть про гарантии гос.образования, то таким следует помнить и о гарантиях образования для других, кто хочет учиться в нормальной школьной среде, без бухих, обдолбанных, хамски настроенных к соученикам и преподавателям малолетних ушлёпков.

    -1
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев16 января 2013 в 06:34

    Во-во, я считаю что надо во всем иметь меру, и не орать о гарантиях государства в определенных сферах, а в первую очередь исполнять свои гарантии государству.

    -1
    • Ответить
    аватар пользователя: Yoda
    Yoda17 января 2013 в 03:18

    Пусть борются с причиной. Полно других санкций. Бардак в стране от наплевательского отношения к закону на всех уровнях. А основной закон и вовсе поимели уже со всех сторон.

    2
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST17 января 2013 в 04:52

    Пусть борются. Только кто? Чиновники? В первую очередь за детей ответственны родители, не находите?

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев17 января 2013 в 07:24

    Только есть беспризорники, а есть родители-алкоголики, которых по недосмотру еще не лишили родительских прав. У меня у брата в классе учится девчонка-отличница. Мать и отец бухают по черному, учебники и прочие принадлежности ей из фонда класса покупают, одежду дарят кто что может, т.к. сама она ходила всю первую четверть первого класса в маминой школьной форме, которая ей была большая. Хорошо родители заботятся? Е сейчас полным полно "ненужных" детей, которые родителей видят 1-2 часа в день и то не каждый и от того растут "беспредельными" по общепринятым нормам.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST17 января 2013 в 07:40

    Школа, в первую очередь, образовательное учреждение. Вопросы социальной неустроенности детей решают другие органы (опека, полиция и т.п.).

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Вяткин Кирилл
    Вяткин Кирилл23 января 2013 в 10:07

    Так родителей пусть и наказывают - рублём. Дети же по определению за свои действия полной ответственности нести не могут, особенно в наше время, когда только ленивый не говорил об инфантильности нового поколения. Ясно, что если ребёнок растёт в среде, где алкоголизм - общее место, вряд ли это его осознанный выбор. Инициатива чиновников направлена исключительно на то, чтобы упростить себе жизнь. О самих детях они подумали в последнюю очередь.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST23 января 2013 в 16:39

    Ну, как бе, тут о родителях и речь. Если дитятку исключают из школы, то родители и должны напрягаться. А если так и не напрягутся, то есть органы опеки, которые и решают подобные вопросы - тянут родители воспитание или нет.
    Не надо делать заложниками проблем в семье прочих учащихся.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: sashka73
    sashka7316 января 2013 в 07:21

    А не лучше помочь? Не выгонять - а организовать спец школу подальше от клондайков разврата с железно-военной дисциплиной, а также спорт и труд!

    4
    • Ответить
    аватар пользователя: Никонова Валентина
    Никонова Валентина16 января 2013 в 07:23

    sashka73, буквально читает мои мысли! Полностью поддерживаю.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: id
    id16 января 2013 в 07:46

    Ага, тюрьма =)

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Сердобинцев Егор
    Егор Сердобинцев17 января 2013 в 07:26

    Ну до дисциплины там очень далеко начнем с этого, а закончим тем, что там еще меньше шансов придти к нормальной законной жизни. Кто там будет за ними присматривать? Сначала такие же сверстники, а потом заключенные, для большинства из которых это нормальная жизнь "разврат" и преступления.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: id
    id17 января 2013 в 11:57

    это был сарказм..

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: id
    id16 января 2013 в 07:47

    Мне одному кажется что синим в школу идти не много не логично?
    Может быть проще прогулять день?

    -1
    • Ответить
    аватар пользователя: jktu12921
    jktu1292116 января 2013 в 08:00

    Дома нужно ребенка воспитывать и не перекладывать с больной головы на здоровую

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: ДмитрийП
    Погодаев Дмитрий16 января 2013 в 08:06

    А работать когда ?

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: id
    id16 января 2013 в 08:13

    А при чём тут работа? Общую культуру и восприятие мира закладывают родители.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST17 января 2013 в 04:51

    Воспитание, это не по графику, в свободное от основной работы время. Это постоянный процесс мало связаный с занятостью родителей на работе.

    2
    • Ответить
    аватар пользователя: ДмитрийП
    Погодаев Дмитрий17 января 2013 в 05:16

    Согласен. Я подумал речь идёт о постоянном присутствии

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: AlexVee
    AlexVee17 января 2013 в 00:02

    От молодцы правители!!! Всю инфоструктуру бесплатных спортивно-образовательных учереждений уничтожили, подавили моральные ценности молодежи, а теперь как фашистов у стены детей выстроили под расстрел....
    Когда я учился, в разрушенной после развала Союза стране, у нас было огромное множество БЕСПЛАТНЫХ секций (Акробатика, футбол, баскетбол, плавание, лыжный спорт и многое другое), а сейчас ЧТО? Что делает гос-во что бы нашу молодежь не затянула "Улица" ?

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: FIRST
    FIRST17 января 2013 в 04:50

    Всё ж, при любом государственном строе, основы морали и поведения закладываются в семье. Если для дитятки нормально набухаться и припереться в школу, то тут не школа виновата.

    1
    • Ответить
    аватар пользователя: id
    id17 января 2013 в 06:13

    Вы просто хотите избавить детей от свободного времени?
    Или же научить более адекватно реагировать на ужасный окружающий мир? =)

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Yoda
    Yoda24 января 2013 в 02:06

    Лучше улица, чем WOW.

    0
    • Ответить
    Rambler's Top100