«Яндекс» купил Kinopoisk.ru

Интернет-компания «Яндекс» официально подтвердила покупку русскоязычного портала «КиноПоиск». Сумма сделки не разглашается, но по распространенным в интернете слухам речь идет о десятках миллионов долларов. По словам сооснователя и генерального директора «КиноПоиска» Виталия Тация, «технологии и ресурсы «Яндекса» позволят быстрее развивать сайт на разных платформах и расширить его возможности».

 Портал предоставляет пользователям информацию о фильмах и их создателях, новости кино, интервью с актерами и другими знаменитостями, рецензии пользователей, расписание сеансов в кинотеатрах, ТВ-программу и другие разделы. Портал предоставляет пользователям информацию о фильмах и их создателях, новости кино, интервью с актерами и другими знаменитостями, рецензии пользователей, расписание сеансов в кинотеатрах, ТВ-программу и другие разделы.

Какие изменения ждут «КиноПоиск»?

Сайт продолжит работать по своему обычному адресу. «Яндекс» будет поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми работала команда сайта. Большую часть контента по-прежнему будут создавать сами пользователи, оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. «Яндекс» будет развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. Кроме того, новый контент будет применяться в поиске «Яндекса» для ответов на вопросы о кино.

История «КиноПоиска» и его рейтинг

Сайт Kinopoisk.ru был запущен ровно 10 лет назад, в 2003 году. Основатели «Кинопоиска» - Виталий Таций и Дмитрий Суханов - владели 60% акций компании. Еще 40% компании в октябре 2009 года французская группа «AlloCine» приобрела у инвесткомпании «DST» Юрия Мильнера и Григория Фингера. Тогда весь «Кинопоиск» оценивался стоимостью до 5 000 000 долларов.

Ежемесячно на «Кинопоиск» приходит 18 600 000 пользователей, портал занимает 515-ую строку в глобальном рейтинге популярности веб-сайтов и 27-е место по России; среднее время, которое читатели каждый день проводят на портале, - 5 минут 17 секунд.

Автор: Таша Евтушевская

Комментарии

аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 815 октября 2013 в 08:53

Всего 515-ая строка в глобальном рейтинге популярности веб-сайтов? - это так странно, н мой взгляд... А вообще удивительная новость - я даже не знала о том, что планируется такая сделка. Не могу даже сказать, насколько они выиграли или проиграли от этого, но по-любому Kinopoisk.ru - не дурачки, значит, выгодное дело.

0
  • Ответить
Пользователь удалён :(15 октября 2013 в 13:44

А 27 строчка по России тебе что-нибудь говорит? Это крутейший сайт с богатой внутренней базой фото и видеоматериалов. Да я можно сказать, уже сроднился с этим порталом, столько контента уже оттуда стырил (со ссылками, разумеется). Так что надеемся, что Яндекс не будет мутить, и разовьет проект в нужную сторону ))

1
    аватар пользователя: Komissar
    Komissar15 октября 2013 в 16:14

    Завтра жди воронок. Вор должен сидеть в тюрьме, - говорил Жеглов капитан)))

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Таша Евтушевская
    Таша Евтушевская16 октября 2013 в 00:25

    Конечно, выиграли. Яндекс - одна из самых успешных интернет-компаний в мире, и если его разработчики займутся Конопоиском, то сайт станет работать еще продуктивнее. Хотя по мне так Кинопоиск - лучшее, что есть о кино, и в том виде, в каком сейчас существует.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Сергей Привольнов
    Привольнов Сергей16 октября 2013 в 07:33

    Кто владеет рунетом: http://vk.com/club30961615?z=photo-30961615_311630852%2Falbum-30961615_00%2Frev

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: мята
    мята15 октября 2013 в 09:37

    Кинопоиск самый популярный сайт про кино у нас в России.

    0
    • Ответить
    аватар пользователя: Олеся Борисова 8
    Олеся Борисова 815 октября 2013 в 13:08

    даже не поспоришь))

    0
    • Ответить
    Пользователь удалён :(15 октября 2013 в 10:13

    согласна. только не совсем понятно , что это дает последнему или первому. Пользователям -то от этого что?

    0
      аватар пользователя: мята
      мята15 октября 2013 в 11:37

      Для пользователей, мне кажется, ничего не изменится

      0
      • Ответить
      аватар пользователя: обморок и мама
      обморок и мама15 октября 2013 в 13:16

      Очень даже изменится, Яндекс даст очень много инструментов, полезных пользователю.

      0
      • Ответить
      Пользователь удалён :(15 октября 2013 в 13:45

      Надеюсь, они ускорят сайт. А то лагов много, особенно на фото

      0
        аватар пользователя: Таша Евтушевская
        Таша Евтушевская16 октября 2013 в 00:06

        технологии и ресурсы Яндекса позволят быстрее развивать сайт на разных платформах и расширить его возможности.

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: обморок и мама
        обморок и мама15 октября 2013 в 13:15

        Крутейший сайт и крутейшая новость. Если Кинопоиск будет дальше развиваться, я только за!

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: Yoli_77
        Yoli_7715 октября 2013 в 17:53

        помимо развития будет наверное что-то ещё, всегда же есть оборотная сторона медали..

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: Komissar
        Komissar15 октября 2013 в 16:16

        Я не пользовался этим сайтом. Только иногда. Мне не нравилось юзабилити. Если им займутся ребята из Яндекса, надеюсь, дизайн оживится и место будет уже повыше в списке глобальных веб-сайтов

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: Yoli_77
        Yoli_7715 октября 2013 в 17:51

        монополисты блин. скоро и шагу будет не ступить без назойливо красной буквы "Я". В выходные гуляла по самаре - на биллбордах сплошные рекламы яндекса!

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: Toma
        Toma16 октября 2013 в 00:09

        Мне нравится Кинопоиск. Если хочу узнать что-то о фильме - сразу захожу туда. Посмотреть рейтинг - туда. Трейлеры, рецензии - все туда. Очень удобный интерфейс. Надеюсь, новые владельцы его только улучшат.

        0
        • Ответить
        аватар пользователя: idol
        idol16 октября 2013 в 00:22

        Согласна. Смотреть Кинопоиск всегда было приятно. Надеюсь, касательно дизайна ничего не изменится. Фильмы кинопоиска всегда полностью раскрыты - и рейтинг тебе, и рецензии, и актеры, и бюджет и даты премьер. Все, что хочешь.

        0
        • Ответить
        Rambler's Top100