Браки и разводы в России. Неутешительная статистика

Когда-то развод был редкостью и повсеместно осуждался, но сейчас это время осталось в далеком прошлом – в России ежегодно оказываются разбитыми сотни тысяч семей. Статистика браков и разводов за первый квартал этого года и за аналогичный период прошлого показывает, что желающих узаконить отношения становится меньше, разорвать брачный союз – больше.

За первый квартал 2014 года в России зафиксировано 207 825 браков.За первый квартал 2014 года в России зафиксировано 207 825 браков.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по количеству браков и разводов за первые три месяца 2014 года. Да, количество желающих обручиться все еще превышает количество решивших разорвать брачные узы, но разница между этими числами стремительно сокращается с каждым годом. Так, если в прошлом году за первый квартал было зарегистрировано 218 070 браков, то в этом – 207 825, то есть на 10 245 меньше. Обратная ситуация наблюдается с разводами: в 2013 году их число за указанный период составило 157 065, в 2014 году – 172 310, то есть аж на 15 245 больше. Для наглядности представляем таблицу.

Число браков Прирост, снижение Число разводов Прирост, снижение
Первый квартал Первый квартал
2013 2014 2013 2014
218 070 207 825 – 10 245 157 065 172 310 + 15 245
За первые три месяца 2014 года свидетельство о расторжении брака получили 172 310 пар.За первые три месяца 2014 года свидетельство о расторжении брака получили 172 310 пар.

Как видите, с каждым годом популярность зарегистрированного брака в России падает. Институт семьи себя исчерпал – если раньше большинство наших соотечественников считало, что сохранить ячейку общества необходимо любой ценой, то сейчас россияне не видят в разводе ничего страшного. Еще два года назад ООН признал Россию первой среди стран с самым высоким показателем уровня разводов. ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1 000 человек. В России – 5%. И это самый высокий показатель в мире. Следом за Россией идут Белоруссия, Украина, Молдова, Каймановы острова и США.

Автор: Таша Евтушевская

Комментарии

аватар пользователя: syrok
syrok29 мая 2014 в 06:21

Печально я гляжу на наше поколенье, его грядущее... сами знаете.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Quantimus
Quantimus29 мая 2014 в 06:27

В современном обществе, когда уже ведущая роль мужчины в качестве добытчика и однозначного хозяина размывается, семья в классическом ее виде, обречена на вымирание. Она однозначно преобразуется во что-то другое. На это потребуется много времени, но это неизбежно. Общество однозначно меняется, женщины получили возможность зарабатывать столько же и больше мужчин, стали самодостаточнее - зачем она будет терпеть мужа, если может сама прокормить себя и ребенка, пусть и придется чуть больше напрячься? История развивается по спирали, рано ли поздно матриархат придет, а через тысячи лет снова патриархат и так далее.

3
  • Ответить
аватар пользователя: Черный Пластилин
Черный Пластилин29 мая 2014 в 07:34

Пишите так, словно единственное ради чего люди в брак вступают это какие то меркантильные интересы, вроде жизни за счет мужа, чушь, не общайтесь с такими людьми, они плохие. И не угнетайте, все хорошо будет. Скоро появятся человекоподобные роботы, они будут за нас работать. Люди эволюционируют в бесполых, размножаться будут путем клонирования с внесением изменений в днк, людей будут выращивать в приборчике на подобие микроволновки, все будут подключены к единому сознанию, войны закончатся, наступит идилия. Возможно появятся проблемы с тем что другие виды эволюционируют и начнут с нами борьбу, например котики, но думаю, мы сможем их уничтожить.

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Quantimus
Quantimus29 мая 2014 в 07:45

А какие еще причины вступления в брак? Не совместного проживания по любви, а именно в брак? Только меркантильные. Если любовь - то живите себе и любите друг друга, брак нужен чтобы защитить супругов и детей в имущественном смысле. Это просто сделка определенного рода - во всем мире даже понятие есть брачный контракт, то, что почти никто его не заключает, просто потому что семейный кодекс практически его замещает - большинство ситуаций в нем рассмотрено.

А насчет бесполость... да на здоровье :) В любом случае это не противоречит моему постулату, что семья в обычном понимании исчезнет. А вот секс-роботы, не отличимые внешне от человека - это единственное о чем я жалею, что не доживу, когда они появятся.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas30 мая 2014 в 03:19

брак это юридическое оформление любви! свои 2е, 5е, 10е браки сюда не вписывайте

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Quantimus
Quantimus30 мая 2014 в 03:36

О том и речь. Я тоже самое сказал, что это ЮРИДИЧЕСКИЙ вопрос. Любовь там дело десятое. Это пастушка и угольщик могут любить друг друга и жить в шалаше. И я никогда не был женат )))

1
  • Ответить
аватар пользователя: Sanna Kaipainen
Sanna Kaipainen7 февраля 2015 в 08:10

Вот и рассуждаешь так цинично, тк не был женат. А вообще любил когда-нибудь? Патриархат, матриархат...это кто как хочет. УВАЖАТЬ друг друга надо и ЦЕНИТЬ! Люди женятся, чтобы показать, что готовы (по крайней мере хотят) быть вместе. НО слово "БРАК" и правда Г...Не понимаю, кому в голову такое пришло! Видимо, оттого и разводы ;)

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Oleg Ivanov
Oleg Ivanov8 марта в 21:49

Слово "Брак"- типа Г и Слово "Брак"- разные, Первое от западного слова "Брейк" -ломаться, поломка, Имело написание "БРАКЪ" . Второе слово происходило от слова "Брать" (Бракть) например в жены в конце писалось "Ять". После реформы русского языка еры и яти убрали и стало два слова Брак и Брак, но разные по смыслу)))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Кирилл Щедрин
Кирилл Щедрин11 марта 2015 в 04:09

Истину глаголите, Quantimus. Прям вот на все сто согласен.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Александр Ободов
Александр Ободов5 июля 2014 в 11:53

БРАК - БРАК - почитайте что такое брак в производственной системе и как он там поощряется - может тогда поймёте:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Serg Muskat
Serg Muskat24 февраля 2015 в 19:23

А ?.... по спирали ?.......
Ну-ка....... назовите мне эпоху, за 40 тысяч лет существования хомо-сапиенс, когда матриархат держался более века ? :)
Учите историю, мать вашу.... >:D

0
  • Ответить
аватар пользователя: Бабушка
Бабушка29 мая 2014 в 07:37

При разводе, больше всего детей жалко. Кстати любопытно, в чем причины такого количества разводов.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 82 июня 2014 в 07:13

Безответственность, думаю.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Александр Ободов
Александр Ободов5 июля 2014 в 11:51

нет барышня_совсем в другом_всё дело в названии этого заведения_смотрите мой комментарий на эту тему ниже / да и вот ещё что_обратите внимание на слово Развод - разводилово - обман _ забавно:-)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Irina Olshevskaya
Irina Olshevskaya25 октября 2015 в 19:38

Да что вы к словам цепляетесь? Можно одно и то слово интерпретировать как вздумается, вот и семья у одного человека так понимается, у другого может так, а законное оформление отношений нивелирует это. То есть есть в отношениях и права и обязанности. Это социальный интитут. Мы же в обществе живем. Посмотрите на бомжей которые только рычать могут вот им и права и обязанности не нужны. Не перед кем. А семья дело серьезное.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Александр Ободов
Александр Ободов5 июля 2014 в 12:08

да и вот ещё что_если на миг представить что человек есть Брак то получается что нас создал Франкенштейн в своей лаборатории собрав из разных кусков какого-то мусора а не БОГ / тогда задам вопрос_кто себя ощущает Браком? / уверен_никто / тогда давайте напишем дружно куда надо и попросим изменить или убрать слово Бракосочетание из нашей жизни

0
  • Ответить
аватар пользователя: Serg Muskat
Serg Muskat24 февраля 2015 в 19:31

А вам, любезный, я порекомендую подробнее изучить вопрос филологии... прежде чем размышлять о значении слова "брак" ;)
И учтите.... слова схожи в нашем языке, а статистика такова по всему про-европейскому миру.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Serg Muskat
Serg Muskat24 февраля 2015 в 19:24

глупость и пропаганда мнимой свободы.
Все просто :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Александр Ободов
Александр Ободов5 июля 2014 в 11:47

относительно дворцов бракосочетания - какое-то ущербное название_и тот кто это название придумал явно не любил людей ибо в итоге получается что бракосочетание = сумме двух типа Брак Ху + Брак Хх / если взять производственную систему_то брак там вещь не очень хорошая и за брак на производстве премии лишают / может пора поменять вывеску на этих заведениях сменив ущербное дворец "бракосочетания" на что-то более романтическое_может тогда и разводов будет меньше:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Дмитрий Черноситов
Дмитрий Черноситов23 ноября 2014 в 13:41

Разводы происходят в большинстве (кажется, 80%) случаев по желанию женщин, и чаще всего -соотношение не помню - после рождения первого ребёнка; повод найти или придумать всегда можно, а причина, по-моему, в преобладании животных инстинктов над человеческим началом, над чувством долга и пр., то есть - вот есть желание зачать ребёнка - оно естественно, - и хорошо!, потом родился ребёнок-есть мрази, которые бросают, но у большинства-естественное желание вырастить, выкормить,-и это хорошо!, а "кобель" в это время кажется не нужным, раздражает, тем более пример разведшейся в своё время матери "окрыляет"- "стереотип поведения", как сказал, только по другому поводу, Л. Н. Гумилёв. К тому ж алименты - бонус, так сказать, за лишение ребёнка семьи; а дальше - дитё подрастёт, вопросы - "...почему?" - ответ - (надо ж оправдаться!) - "...а твой папа плохой", и "зачем нам кто - то нужен, ведь у меня есть ты",и пр., и Государство это поощряет!

2
  • Ответить
аватар пользователя: Ekaterina Mukovnina
Ekaterina Mukovnina30 июля в 10:08

согласен на все 100( я отец)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Валентин Кочевник
Валентин Кочевник15 декабря 2014 в 17:48

Вымирание = развод. В Киеве наверно рождаемость повысится: нет света и можно насиловать баб не боясь видеокамер и тюрьмы.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Ирина Шведова
Ирина Шведова16 декабря 2014 в 02:24

Исходя из собственного опыта могу выделить три основные причины разводов (поводов же неимоверно больше). 1. Элементарное невежество (незнание, как себя вести и что делать в роли мужа и жены, нежелание этому научиться и что-то понять). 2. Эгоизм (восприятие семейной жизни как источника наслаждения для себя самого, стремление только получать, радоваться и не слышать потребности другого). 3. Да, та самая глубокая безответственность (неприятие на себя долга заботиться и оберегать семью, поверхностное и несерьезное отношение к браку с задней мыслью о том, что в любой момент можно сделать шаг назад или влево...). Почему-то у наших бабушек и дедушек такого распутства не было... Общество деградирует. Вот она свобода.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Irina Olshevskaya
Irina Olshevskaya25 октября 2015 в 19:41

Полностью с вами согласна. Не умеют люди семью хранить.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Юрий Кашин
Юрий Кашин13 мая 2015 в 08:01

Нормальные дети могут быть только в нормальной семье, где есть папа, мама, дедушки и бабушки, есть братья и сестры. В других случаях дети бывают обкрадены, обделены и неполноценно воспитаны. Разводы, на мой взгляд, процентов на 80% происходят по алкогольной причине. Алкоголь снижает доступность к телу - зачем жениться? В полусухие 1985-88 годы резко снизилось число разводов, резко возросло количество свадеб, возросла рождаемость на полмиллиона (!) младенцев в год и уменьшилась смертность среди действующих мужчин на 200 тысяч в год. Также дебилов и уродов в эти годы рожалось на порядок меньше. Семья, для нормального человека, входит в число высших жизненных ценностей. Так, не обкрадывайте своих детей. Это нехорошо. Живите трезво и всё будет как надо!

1
  • Ответить
аватар пользователя: Dmitry Eremichev
Dmitry Eremichev22 марта в 10:33

Статистика статистикой, мы же ни в загсе работаем. Просто женщины слишком доверчивы. А мы мужчины не терпеливы. Сначала сделай деньги до 30 лет. Глядишь и жить веселее будет)) И разводиться не придется.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dmitry Eremichev
Dmitry Eremichev22 марта в 10:34